1. Главная
  2. >
  3. Блог
  4. >
  5. Без рубрики
  6. >
  7. Древесина для новых высот
Categories
Без рубрики

Древесина для новых высот

Деревянные строения стремятся к новым высотам: будущее – за небоскребами?

В конце ноября 2020 года в Гамбурге началось строитЯлинаство грандиозного проекта Wildspitze, что в переводе с немецкого означает «Дикая вершина». Небоскреб в Хафенсити будет иметь высоту 65 метров и будет состоять в основном из дерева. Когда строитЯлинаство будет завершено, он станет самым высоким деревянным домом в Германии.

Дерево – один из старейших строитЯлинаных материалов в истории человечества. И прямо сейчас снова в тренде. Особенно для типа здания, изначально не связанного с природным материалом: многоэтажного. Во всем мире возводятся многоэтажные дома из дерева.

То, что многим может показаться лишь футуристическим проектом, делом далекого будущего, на самом деле является не призрачной мечтой, а вполне реальной перспективой.  Во всем мире архитекторы и инженеры разрабатывают инновационные проекты строитЯлинаства деревянных небоскребов, негласно соревнуясь между собой за звание создателя самого высокого дома из дерева.

Статические возможности древесины поистине колоссальны

При правильном подходе к использованию древесины она может выдерживать те же нагрузки, что и сталь или железобетон. И по таким технико-механическим характеристикам, как прочность и допустимая нагрузка, она также нисколько не уступает этим материалам. Кроме того, преимуществом древесины является ее относитЯлинано низкий вес, ведь в этом случае возведение фундаментов зданий связано с меньшими затратами.

Конечно, при возникновении пожара древесина легко воспламеняется, но для обеспечения высокой огнестойкости конструкции можно рассчитать интенсивность горения вплоть до мелочей. Даже обугленные балки деревянных перекрытий способны выдерживать определенную нагрузку, в то время как сталь при таких высоких температурах уже утратила бы свою несущую способность. При хорошо спланированной системе противопожарной защиты у таких зданий предел этажности, установленный для многоэтажных деревянных строений, может быть повышен.

Из древесины – практически всё

До сих пор небоскребы представляли собой гибридные конструкции. Комбинирование древесины с другими материалами, например бетоном, позволяет возводить здания большей высоты. При этом в таких гибридных конструкциях доля древесины значитЯлинано выше по сравнению с остальными материалами. Так небоскреб «НоНо», расположенный в Вене, на 75 процентов состоит из дерева, а в конструкции японской высотки количество использованной древесины составит более 90 процентов.

Древесина представляет собой возобновляемый природный ресурс и не оказывает негативного влияния на климат. Этот строитЯлинаный материал демонстрирует отличные показатели и в плане экологического аспекта: в отличие от бетона древесина связывает больше парниковых газов, чем их выделяется при ее обработке, транспортировке и использовании, и поглощает углекислый газ, являясь как бы его хранилищем.

Теоретически деревни и города с их деревянными строениями могли бы стать настоящими лесными массивами, ведь в древесине остается связанный углерод. Например, при строитЯлинастве небоскреба «НоНо» в Вене по сравнению с традиционными технологиями строитЯлинаства с использованием стали и бетона количество углекислого газа сократилось на 2800 тонн, что эквивалентно ежедневному пробегу автомобиля в 40 километров в течение около 1300 лет.

Шаг за шагом, этаж за этажом

Интерес к деревянным высоткам и первый опыт, полученный при их строитЯлинастве, показывают, что еще никогда будущее древесины не было так тесно связано с небом – отличное и современное решение для гармоничного союза природы и большого города.